ICQ - приобретение и установка

Для установки ICQ годится любой компьютер с Windows 95/98/NT (я буду рассматривать только эти платформы), однако версии 99a довольно ресурсоемки, и при объеме памяти менее 32 Мб уже ворочаются медленно, так что обладателям слабых компьютеров, которых раздражает медлительность работы, имеет смысл ограничиться версиями 98.

Для установки программы потребуется только сам дистрибутивный комплект, оформленный в виде одного исполняемого файла; найти его проще всего на сайтах поддержки ICQ, ссылки на которые имеются на www.icq.com/download. На этом сайте вам предложат выбрать географический район, наиболее близкий к вам территориально, и затем - конкретный сайт, откуда будет загружаться файл. Попробуйте наугад несколько сайтов из России, Германии, Финляндии или других близких стран, и выберите наиболее быстрый из них (качать придется более четырех мегабайт).

Перед установкой необходимо выяснить тип вашего подключения к Интернет - прямой или опосредованный (через прокси-сервер или FireWall). Проще всего сделать это командой ping, указав ей в качестве параметра один из существующих постоянно доступных узлов за пределами города - www.aha.ru, www.intel.ru, www.da.ru; если удалось получить ответ (reply) хотя бы от одного такого узла - соединение является прямым (на самом деле здесь возможны особенности, однако на установке это не отразится). В противном случае придется связаться с системным администратором и выяснить, можно ли вообще настроить ICQ для работы в вашей локальной сети, и каким образом это сделать.

Установка ICQ состоит из двух этапов: собственно копирование файлов программы в выбранный каталог и их регистрация в Windows, и настройка локальных баз данных пользователей. После успешного завершения первого этапа установщик запускает основную программу ICQ - icq.exe, которая и выполняет все остальные действия по настройке. Дистрибутивный файл при этом больше не понадобится, и в случае неудачи при получении нового или подключении старого номера повторять установку с самого начала нет необходимости - достаточно будет просто запустить ICQ из меню программ.

На этапе начальной установки вам будет задан вопрос, какую операционную систему вы используете - "Non-English or English-enabled operating system" или "English operating system". Выберите первый пункт, если у вас русская версия, или панъевропейская с поддержкой кириллицы, и второй - для чисто американской (US) версии.

После успешного завершения копирования файлов установщик автоматически запускает ICQ, и начинается второй этап установки. На протяжении этого этапа компьютер должен быть постоянно соединен с Интернет - ICQ будет связываться со своим сервером, и неудача при соединении не позволит корректно завершить настройку. Однако даже при наличии соединения с Интернет ICQ может не суметь связаться с сервером - например, по причине разрыва связи где-нибудь по пути, в случае перегрузки или профилактики серверов. В таких случаях окончательную настройку придется на время отложить.

В начале второго этапа ICQ предложит либо назначить новый UIN (New ICQ #), либо подключить существующий (Existing ICQ #). Для этого ICQ и требуется соединение с Интернет, поэтому ряд следующих форм описывает тип соединения - модемное (Modem User) или по локальной сети (LAN User), прямое (I am not behind a firewall or proxy) или опосредованное (I am behind a firewall or proxy), а также параметры Proxy√сервера. В редких случаях модемные пользователи получают прямой доступ только в локальную сеть, а в "Большой Интернет" - через Proxy/FireWall; в этом случае нужно выбрать LAN User.

В процессе регистрации нового номера будет предложен ряд форм, заполнение которых поможет вам обрести "лицо" в сети ICQ - введенные сведения о себе будут связаны с новым номером и доступны для других абонентов сети. Желательно заполнить максимум предложенных полей, кроме случая, когда вы намерены использовать ICQ только для общения в узком кругу взаимно известных людей и не желаете "светиться" за его пределами. С другой стороны, не забывайте, что введенные сведения будут видны всему миру, поэтому при указании, например, домашнего адреса или телефона вы можете стать объектом навязчивого внимания (в основном это, конечно же, относится к женщинам).

Формы можно заполнять и на русском языке, однако в этом случае их смогут прочитать только те, кто имеет в системе аналогичный русский шрифт (обычно это Windows-1251).

Первая форма содержит самые основные пункты. User Type - тип пользователя: обычный (regular user) или участник "комнаты общения" (chat room). Email - ваш электронный адрес; крайне желательно ввести в этом поле реальный адрес, к почтовому ящику которого имеют доступ лишь доверенные люди, ибо на этот адрес можно получить пароль на ваш UIN. Этот адрес в ICQ называется основным (Primary), и при желании его можно скрыть от остальных абонентов, отметив пункт "Don't publish...". При наличии дополнительных адресов их можно ввести кнопкой "More Emails".

Далее идут ваши основные персональные сведения: Nickname - прозвище, которое будет выводиться вашим абонентам в окне принятых от вас сообщений, и под которым вы будете присутствовать в их списках; First/Last Name - имя и фамилия.

В следующей форме в группе полей Location (местонахождение) вводятся город (City) и страна (Country), где вы находитесь в данный момент; поле ZIP/Postal Code заполнять нет смысла, ибо российский шестизначный почтовый индекс в это пятизначное поле попросту не войдет. Ниже расположены кнопки "Enter Home/Work Information", где описываются ваши домашние/рабочие адреса и телефоны. Обратите внимание на пункт GMT Offset в форме "Home Information" - это ваша временная зона относительно Гринвича (для Новосибирска - +6), она используется для пересчета часовых поясов между абонентами.

Группа полей "Additional details" позволяет ввести остальные сведения о себе: HomePage - адрес домашней странички, если она у вас есть; Gender, Age & Birthdate - пол (Male - мужской, Female - женский), возраст и дата рождения; Spoken Languages - языки, на которых вы можете общаться; Personal Interests - личные интересы (до четырех групп); Organization & Past Background - принадлежность к общественным/политическим организациям и сведения о прошлом; Personalized Message - текстовое сообщение в свободной форме, в котором вы можете написать о себе что-либо дополнительное.

Следующая форма заполняется как новыми, так и существующими пользователями; в ней выясняется ваше отношение к участию в будущих маркетинговых исследованиях по ICQ: "I think I will participate" - "Думаю, я буду в них участвовать", либо "I don't think I will participate" - "Не думаю, что я буду участвовать". Положительный ответ на этот вопрос отнюдь не обязывает вас непременно участвовать в таких исследованиях, если они и будут проводиться.

Здесь же вам будет предложено указать род ваших занятий (occupation) и место использования ICQ - дома и/или на работе. На любой из этих вопросов также можно не отвечать, выбрав "Not specified".

И наконец, последняя форма - параметры защиты (Security) и личной безопасности (Privacy). В пароле (Password) может быть до восьми символов (большие и маленькие буквы различаются), пункт Auto Save Password задает степень секретности пароля - будет ли ICQ запрашивать его при каждом соединении, или сохранит в базе данных и будет подставлять самостоятельно. Если в группе Privacy Level выбрано "Anyone may contact me..." - кто угодно может включить вас в свой основной список; в случае "My authorization is required" для этого вам будет послан специальный запрос, который вы сможете подтвердить либо отклонить. Пункт "Publish my online presence..." разрешает другим абонентам видеть ваше появление в сети и выход из нее, а "Don't publish my IP address" запрещает показывать им IP√адрес вашего компьютера (впрочем, есть и другие способы его узнать).

После заполнения всех необходимых форм ICQ свяжется с сервером и попытается получить новый UIN. Если попытка будет успешной - будет выведено сообщение и полученный номер, который очень неплохо на всякий случай куда-нибудь записать.

Здесь снова уместно напомнить, что с номерами, которые выдает сервер, нужно обращаться аккуратно. Как только номер успешно получен (ICQ выводит его вам в окне сообщений) - он сохраняется в базе сервера до тех пор, пока не будет явным образом оттуда удален. Таким образом, если вы успешно получили номер, однако установка ICQ по каким-то причинам на завершилась - произошел обрыв связи, ошибка в программе, завис компьютер и т.п. - при следующей попытке установки вы должны использовать существующий номер, а не запрашивать новый. В противном случае образуются "зависшие" номера, которых в базе уже и так накопилось изрядное количество.

Напоследок ICQ запросит имя сервера исходящей почты (SMTP Server), и выведет последнюю форму, содержащую кнопку Done, после нажатия которой в правом верхнем углу экрана появится долгожданное небольшое окошко с мигающим желтым квадратиком, перечеркнутым желтой полосой - это индикатор системного сообщения, сформированного сервером ICQ и извещающего об успешно законченной регистрации. Такой же индикатор будет мигать и в служебной части панели задач (System Tray); открыть сообщение можно двойным щелчком на любом из индикаторов.

Одновременно ICQ автоматически откроет окно Contact List Wizard, с помощью которого тут же можно начать добавление в свой основной список других абонентов, находить которых можно по почтовому адресу, прозвищу, имени, фамилии, либо напрямую по уже известному UIN. Для найденных абонентов выдаются краткие сведения, а последнее поле - Authorize - содержит степень доступности: Always - абонент добавляется сразу, либо Authorize - абоненту вначале посылается запрос, и до его санкции он пребывает в пассивной части списка. Увы, во всех версиях ICQ, включая последнюю #1800, есть ошибка - на вполне нормальный текст в окне запроса часто выдается сообщение о его недопустимости отдельных символов.

Для любого абонента в списке щелчком кнопки (обычно левой) мыши открывается меню, выбрав в котором Message, можно послать этому абоненту сообщение. Приход сообщения от любого абонента отмечается мигающим желтым значком напротив него в списке, а также в System Tray. Двойной щелчок либо открывает сообщение абонента, если оно есть, либо открывает окно для отправки сообщения ему.

Евгений Музыченко, специально для VR Magazine.