ICQ - взаимодействие с абонентами

Итак, вы успешно завершили установку ICQ. Прежде, чем начать переписку, давайте ненадолго остановимся на важных настройках программы.

Кнопка ICQ в левом нижнем углу окна открывает главное меню программы. Через это меню доступны все действия, относящиеся к программе или группе абонентов. Действия, относящиеся к конкретному абоненту, доступны через его контекстное меню, открываемое правой (или левой - как настроено) кнопкой мыши на его имени. В случае нажатия "не той" кнопки на имени абонента ICQ выводит панель настройки мыши, где можно указать требуемую кнопку.

По умолчанию ICQ выдает много предупреждений - о возможности использования разных кнопок мыши, о превышении допустимого размера сообщения и т.п.; многие из этих окон содержат пункт "Don't show this message again" - "Больше не показывать это сообщение". Если вы получили такое сообщение - постарайтесь хотя бы примерно его перевести и понять, о чем вас предупреждают; после чего, при желании, можете потключить повторный вывод этого предупреждения.

При первой установке на компьютер ICQ настраивается на так называемый простой режим (simple mode), в котором доступна лишь часть ее возможностей, зато лишние меню и кнопки не болтаются перед глазами. Существует также полнофункциональный режим (advanced mode), в котором доступны все возможности программы. Если вы любите экспериментировать - переключайтесь во второй, а если боитесь сделать что-либо не так - оставайтесь в первом.

Переключение в полнофункциональный режим делается через главное меню, пункт Advanced Features, кнопка Switch to Advanced Mode. Там же можно настроить кнопку мыши, вызывающую контекстное меню абонента - Setup Mouse Mode.

Советую сразу же обратить внимание на два весьма важных режима программы, настраиваемых в закладке Connection панели параметров (главное меню -> Preferences):

Признак работы ICQ - наличие "цветочка" в служебной части панели задач (Taskbar), именуемой Tray, где находятся часы и индикатор алфавита. Цвет лепестков отражает текущее состояние программы: красный - пассивное, отключенное от сети (Offline), зеленый - активное, подключенное (Online), а ⌠бегущий■ зеленый лепесток отображается в процессе установки соединения с сетью. Нажатие правой кнопкой на этот значок вызывает вспомогательное меню ICQ, в котором есть пункт Open ICQ - открыть окно программы, на тот случай, если оно у вас оказалось закрытым, а также - все остальные службы (Services).

Если пункт Automatically Activate Sleep Mode Upon Disconnection включен - вместо цветка в панели задач может появиться значок в виде коричневого прямоугольника с надписью ICQ. Это Net Detector - ⌠пускач■, который следит за наличием соединения с Internet, и при его появлении запускает основную программу ICQ. При разрыве соединения ICQ переходит в ⌠спящий■ режим, вновь запуская вместо себя Net Detector. Если указанный пункт отключен, то при обрыве связи ICQ переходит в Offline.

Помимо основного активного состояния (Available/Connect), в полнофункциональном режиме существует ряд дополнительных, отражающих доступность самого пользователя:

В режимах Occupied и DND обычные сообщения отображаются немигающими иконками, которые меньше отвлекают внимание. Значок, соответствующий выбранному режиму, будет отображен против вашего имени у каждого из ваших корреспондентов, имеющих вас в своем основном списке.

Настроив программу и выбрав режим работы, можете приступать к подключению абонентов. Для этого откройте Contact List Wizard, выбрав пункт главного меню Find/Add Users -> Find User - Add to List. Здесь возможен поиск абонентов ICQ по трем видам сведений:

Поля второй группы объединяются по "или" - достаточно совпадения в любом поле. В полях этой группы допустимы также символы "*" - произвольное окончание строки.

Процесс поиска (а также - большинство других активных процессов, требующих времени), ICQ иллюстрирует движущейся иконкой, которая останавливается при завершении процесса.

Найденные абоненты выводятся в виде списка из максимум 40 человек; чтобы уменьшить список, нужно уточнить критерий поиска. Имейте в виду, что неанглоязычные абоненты могут вводить свои данные как в международной транслитерации (Andrey, Andrej), так и в "англизированном" варианте (Andrew), и даже на родном языке. ICQ не различает большие и маленькие буквы только в английском алфавите - имена "максим" и "Максим" для нее будут различны.

Правая кнопка мыши открывает контекстное меню любого из найденных абонентов. Выберите панель сведений (пункт Info) и просмотрите расширенную информацию - страну, город, возраст, пол, дополнительные данные. Имейте в виду, что панель сведений можно считать заполненной лишь после остановки движущейся иконки - до этого большинство полей имеют значения по умолчанию.

Если это тот, кто вам нужен - включайте его в свой список, выбрав пункт Add to Contact List. Если включение требует авторизации - введите вслед за этим обоснование запроса (Reason), однако имейте в виду, что из-за своей хронической ошибки ICQ может отвергнуть в этом окне текст с русскими буквами. Если включаемый в список абонент вас не знает - имеет смысл вначале отправить ему сообщение (Send Message), и лишь потом запрашивать авторизацию.

Абонент появляется в вашем списке под своим прозвищем. Если вам не нравится такое отображение, или если прозвища разных абонентов совпадают - откройте панель сведений абонента (Info в контекстном меню), и либо выберите подходящую форму отображения в пункте Display, либо введите туда нужную строку символов.

Список абонентов имеет три раздела: Online - абоненты на связи (синий цвет), Offline - отключенные абоненты (красный цвет), и Awaiting Authorization - те, от которых вы ждете авторизации (коричневый цвет). Основная часть - первые два раздела; в нее ICQ переводит абонента после получения авторизации от него.

Напротив абонента в разделе Online отображается один из значков режима работы, либо простой темный прямоугольник, если абонент в базовом режиме (Available).

Сообщение о получении авторизации от абонента обозначается галочкой на красном фоне. Таким же символом обозначается запрос авторизации у вас - вы можете либо предоставить ее (Authorize), либо отклонить запрос (Decline), указав причину, либо проигнорировать (Ignore/Close). Слишком надоедливых абонентов можно включить в Ignore List - это список тех, сообщения от кого ICQ будет уничтожать, даже не сообщая об их приходе, или в Invisible List - для них вы всегда будете в Offline, независимо от вашего реального режима работы.

Двойной щелчок мыши на имени абонента приводит либо к отображению окна с очередным сообщением от него, либо открывает окно создания своего сообщения этому абоненту. Кнопка "i" в окне сообщения открывает панель сведений абонента, кнопка History открывает сверху протокол переписки. При открытом протоколе появляются еще три кнопки: "12" - для отображения даты/времени сообщения, "<<" и ">>" - для перебора сообщений в протоколе.

Отправляя свое сообщение (кнопка Send), вы можете получить от ICQ ряд предупреждений. Объем сообщения может превысить 450 символов, если у абонента старая версия программы, либо прямая связь с ним может оказаться невозможной. В этом случае вам будет предложено отредактировать сообщение (Edit), либо отправить по электронной почте (Send Thru Email) - если, конечно, в сведениях абонента указан почтовый адрес.

Другой распространенный случай - невозможность установки прямой связи с пользователем (Cannot establish Direct Connection) или с сервером ICQ (You are not connected to ICQ Network). В этом случае возможные варианты: повторить попытку (Retry), послать сообщение через сервер (Send Thru Server), либо отложить отправку (Send Later). Последним пунктом следует пользоваться лишь в крайнем случае, когда вообще потеряна связь с сервером ICQ, ибо при таком способе отправки сообщение остается в вашем исходящем ящике (Outbox), и будет отправлено лишь тогда, когда и вы, и ваш адресат одновременно будете на связи. Использование кнопки Send Later вместо Send Thru Server - наиболее частая ошибка начинающих пользователей.

Реже встречается "зависание" сообщения, когда после нажатия кнопки Send окно долго висит с движущейся картинкой. Такое может случиться из-за того, что ICQ использует различные способы передачи сообщений, и один из них основан на протоколе UDP, в котором не гарантируется надежная доставка пакета. Когда связь между абонентами плохая, все попытки передать сообщение могут закончиться неудачно, однако программа ждет "до последнего", а таймаут в этом случае весьма велик. Если же нажать кнопку Cancel - сообщение будет уничтожено, и нет никакой гарантии, что оно успело дойти до абонента.

Выходом из такой ситуации может служить кратковременное переключение в режим Offline (Disconnect) с последующим возвращением в режим Online. При этом ICQ регистрирует разрыв связи и для всех зависших сообщений выдает окна ошибки (Retry/Send Thru Server/Send Later). После восстановления соединения можно попробовать Retry - обычно это приводит к успеху.

Описанная ситуация с "зависанием" чаще всего приводит к получению абонентом нескольких копий сообщения - ICQ не получает подтверждения, и пытается отправить его еще и еще. Получая несколько одинаковых сообщений подряд (а иные могут доходить через час или даже сутки), не спешите обвинять вашего корреспондента в надоедливости - скорее всего, это проделки самой ICQ.

Евгений Музыченко, специально для VR Magazine.