Коротко о выборе модема

Коротко - потому, что процесс оптимального выбора модема представляет собой довольно сложную и противоречивую задачу. С одной стороны, модем должен быть универсальным, чтобы его использование не ограничивалось какой-то одной системой; с другой стороны, он должен обеспечивать надежную связь, и с третьей - иметь разумную цену за свои возможности и качество. Увы, даже эти основные черты модемов весьма противоречивы, поэтому чаще всего приходится прибегать к разумному компромиссу.

Еще не так давно практически все модемы были универсальными - любой можно было установить под любой операционной системой или программой связи, и требовалось лишь правильно указать параметры и команды. Все функции такого нормального модема реализованы в его встроенном микропроцессоре и его микропрограмме, и сразу же после включения такой модем полностью готов к работе.

Затем появились упрощенные и удешевленные модемы, получившие общее название Soft modem - "мягкий модем" или "модем с программным управлением". "Мягкость" заключается в том, что такой модем либо не имеет встроенной микропрограммы, и она загружается в его память основным компьютером, либо микропрограмма упрощена, и основной компьютер берет на себя часть функций микропроцессора модема, либо из модема вовсе исключается процессор, и там остается только блок модулятора/демодулятора, а весь "интеллект" обеспечивает основной компьютер.

Представителями Soft√модемов являются модемы с RPI (Rockwell Protocol Interface - интерфейс протоколов Rockwell), USR/3COM WinModem, Zoltrix FM-Hxxx. Первые не имеют встроенных средств коррекции ошибок и сжатия данных - это обеспечивают драйверы и надстройки, а вторые не имеют процессора и полностью управляются драйверами компьютера. Достоинство таких модемов - простота, дешевизна, возможность исправлять ошибки путем обновления драйверов, однако главный недостаток - работа только под определенными ОС (чаще всего - Windows 95/98).

Надежность связи - очень субъективный параметр. Если в двух словах, то качество модема определяется не тем, как надежно он работает на хорошей, чистой линии, а насколько быстро падает скорость и надежность с ухудшением качества линии. Если вы отлично слышите большую часть своих собеседников по телефону, в линии нет или почти нет шума, щелчков, тресков, эхо, посторонних разговоров - у вас, скорее всего, хорошая чистая линия, на которой обычно хорошо работает любой модем. При наличии шумов и помех надежность связи простых модемов довольно быстро падает ниже среднего, и постоянные паузы или разрывы связи становятся нормой жизни. Вместо скорости 3.5 килобайта в секунду, нормальной для соединения на 33600, часто получается в два-три раза меньше.

И, наконец, цена. С одной стороны, модемы сейчас стали массовым товаром, что способствовало заметному снижению цен за последние несколько лет, однако больше всего выпускается именно простых модемов, ориентированных на хорошие линии. Среди таких можно выбрать почти любой - GVC, Zoltrix, ACORP ценой около $60, USR/3COM WinModem, которые чуть дороже. Затем идут полные модемы USR/3COM - Sportster, ценой около $100..120, которые чуть лучше по качеству связи. И наконец - модели "выше среднего" - IDC (особенно 2814BL/BXL Plus ценой около $160, как абсолютный лидер по качеству в этом ценовом классе), Motorola Power/Premier ценой около $300, ZyXEL Omni/Elite, USR/3COM Courier V.Everything. При этом IDC является оптимальным по соотношению качества и цены, обидно только, что эти модемы довольно дефицитны...

Вопрос о выборе внутреннего или внешнего модема сейчас относится в основном к удобству пользования - никаких заметных различий между одинаковыми моделями во внешнем/внутреннем исполнении почти не бывает.